8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют возместить ущерб за данное ДТП?

Здравствуйте, в рабочее время, выполняя рабочее поручение попал в ДТП из за гололеда на дороге, ехал не быстро, машину занесло на повороте и выкинуло в кювет. Вызвал гаи, они указали что был гололед. Так вот, работодатель требует от меня возместить ущерб. Я не виновен в ДТП.

Уточнение от клиента

Получил травмы

, Эдуард, с. Становое
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А что написано в решение по делу об АП?

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, с. Становое
Я не учёл погодные условия. Но, буквально недавно приезжали ко мне домой с работы, иструктировать по поведению на дороге в гололед и просили подписать. Я не стал, т.к. не на работе.
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Работодатель несет ответственность за действия работника в период его трудовой смены. Причинение вреда работнику  при ДТП в рамках исполнения обязанностей (без вины работника), считается виной работодателя. 

Так как вы попали в ДТП во время исполнения трудовых функций, вам полагается компенсация со стороны работодателя. Вы возмещать ущерб не должны.

0
0
0
0
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствие со ст. 188 ТК РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В случае использования служебного транспорта, взыскание конкретной суммы в качестве компенсации будет правомерным лишь в том случае, если факт причинения вреда конкретным работником будет действительно доказан.

Причем доказательства обязательно должны быть выражены в наличии определенных подтверждающих документов.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, с. Становое
Спасибо за ответ. А какие, подробнее, подтверждающие документы должны быть?

Документы, оформленные ГИБДД (справка об участии в ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении к административной ответственности) служат доказательством вины нарушителя.

0
0
0
0
Валентин Буланов
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Ни чего Вы возмещать не должны, скажите работодателю, что возмещать ни чего не будете и пусть он обращается в суд, закон на Вашей стороне так как Вашей вины в ДТП не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019