Правомерно ли требуют возместить ущерб за данное ДТП?

Здравствуйте, в рабочее время, выполняя рабочее поручение попал в ДТП из за гололеда на дороге, ехал не быстро, машину занесло на повороте и выкинуло в кювет. Вызвал гаи, они указали что был гололед. Так вот, работодатель требует от меня возместить ущерб. Я не виновен в ДТП.

Уточнение от клиента

Получил травмы

, Эдуард, с. Становое
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А что написано в решение по делу об АП?

Эдуард
Клиент, с. Становое
Я не учёл погодные условия. Но, буквально недавно приезжали ко мне домой с работы, иструктировать по поведению на дороге в гололед и просили подписать. Я не стал, т.к. не на работе.
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Работодатель несет ответственность за действия работника в период его трудовой смены. Причинение вреда работнику  при ДТП в рамках исполнения обязанностей (без вины работника), считается виной работодателя.

Так как вы попали в ДТП во время исполнения трудовых функций, вам полагается компенсация со стороны работодателя. Вы возмещать ущерб не должны.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствие со ст. 188 ТК РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В случае использования служебного транспорта, взыскание конкретной суммы в качестве компенсации будет правомерным лишь в том случае, если факт причинения вреда конкретным работником будет действительно доказан.

Причем доказательства обязательно должны быть выражены в наличии определенных подтверждающих документов.

Эдуард
Клиент, с. Становое
Спасибо за ответ. А какие, подробнее, подтверждающие документы должны быть?

Документы, оформленные ГИБДД (справка об участии в ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении к административной ответственности) служат доказательством вины нарушителя.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Ни чего Вы возмещать не должны, скажите работодателю, что возмещать ни чего не будете и пусть он обращается в суд, закон на Вашей стороне так как Вашей вины в ДТП не установлено.