Отпуск по беременности и родам для студентки, без оформления академического отпуска

Здравствуйте! Учусь в аспирантуре (очно). Могу ли оформить отпуск по беременности и родам без оформления академа? В академ идти не хочу. Тогда следует писать отказ от отпуска БиР? Т.е. буду просто получать свою стипендию, верно? А единовременное пособие при рождении ребёнка тогда положено? Где его оформлять и получать?

, Валентина, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» По вопросу, касающемуся обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. также Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Статья 6. Право на пособие по беременности и родам Право на пособие по беременности и родам имеют: … женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях; (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ) Кроме того, в силу ст. 8 указанного закона: Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях; (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ) Далее, согласно ст. 9 Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ) Размер такого пособия для всех одинаков. Главное — встать на учет до 12 недель. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей. (в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 28.12.2001 N 181-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ) — ст. 10 ФЗ. После рождения ребенка Вам, как студентке, положено: единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ) — ст. 11 ФЗ. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 184-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 28.12.2001 N 181-ФЗ, от 29.12.2004 N 206-ФЗ, от 22.12.2005 N 178-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ) И, наконец, Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ) Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);