Лишение родительских прав, если отец не помогает в воспитании ребенка

Добрый день ! Хотела бы узнать все о лишении род.прав на ребенка . Отец не помогает в воспитании . Не помогает материально . Можно ли его лишить? И каковы шансы выиграть суд ?

, Елена Андреева, г. Сургут
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 69 СК РФ содержится перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае может иметь место первый вариант, шансы на решение в вашу пользу зависят от степени доказанности указанных нарушений со стороны родителя ребенка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

По основанию - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, лишить родительских прав можно, но требуется предпринимать до обращения в суд действия, направленные на сбор доказательной базы. Шансы будут, когда у Вас на руках будут не только документы от приставов об образовании задолженности и систематической неуплаты алиментов со стороны должника, но и существенно повысятся при наличии приговора суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.