Обязан ли я платить по квитанциям за ТКО на ИЖС?

Приветствую ! пришла квитанция на оплату ТКО на ИЖС где нет дома и числится только собственник -то есть там ни кто не живет. обязан ли платить?

, Антон, г. Пермь
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Антон!

Не обязаны, потому что твёрдые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях. Об этом говорится в статье 1 Закона об отходах.  Постановление Правительства о коммунальных услугах также касается только жилых помещений. По Правилам обращения с ТКО предложения о заключении договора направляются по адресам жилых домов. У вас на участке нет жилого помещения, поэтому вас эти правила не касаются. Исключение — если вы ИП или у вас есть юрлицо, которое ведёт на этом земельном участке какую-то деятельность, в результате которой образуются отходы. Но, насколько можно судить по вопросу, это не ваш случай.

Обратитесь к региональному оператору, покажите выписку из ЕГРН о том, что по указанному адресу есть только земельный участок и нет дома. Вас должны будут исключить из списка тех, кому направляются квитанции.

Если вам помог ответ, ставьте +.

с уважением.