С какого момента и за какой период будет выплачена пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! Ситуация такая, что одна женщина сожительствовала с мужчиной в результате родился ребенок но они растались и женщина записала ребенко на свою фамилию и дола очество по своему отцу в свидетельстве отец прочерк. Через несколько лет погибает мужчина в дтп, но женщина начала устанавливать отцовства спустя 4 года после смерти. У нее получилась суд признал отцовство но вся эта борьба продлилась еще 3 года с момента подачи первого искового заявления, так как неоднократно заявления остовлялись без рассмотрения из за различных ошибок адвокатов. И вот теперь через пару дней вступит в законную силу решение суда и надо будет идти с заявлением в пенсионный фонд. За какой период времени будет выплачена пенсия ? С момента обращения в пенсионный фонд или с момента подачи первого искового в суд?

, Александр, г. Рубцовск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

раждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ),  либо по почте.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Днем обращения за пенсией является день приема заявления о назначении пенсии.

 При подаче заявления о назначении:

лично (представителем, через работодателя) днем обращения за пенсией является день приема заявления территориальным органом ПФР;

по почте  - днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

 через МФЦ – днем обращения за пенсией является дата приема заявления МФЦ;

через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» —  днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР и не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, представленными заявителем по собственной инициативе.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Александр
Клиент, г. Рубцовск

Вы мне можете дать ответ по простому. Будет ли перерасчет пенсии за какой либо период времени или пенсия пойдет с момента обращения с заявлением в ПФР. Я имею в виду вот к примеру когда запаздываешь с оформлением детского пособия там то денежные средства возвращаются за 6 месяцев, а все что позднее теряются. В ответе пожалуйста указывайте ссылки на статьи! Заранее спасибо!