Кто по закону имеет право подать в суд на соседей?

Соседи сверху в течение последних 1,5 лет, периодически нас топят в ванной комнате. Собственник, моя свекровь, но квартире проживает её сын с семьёй, тоесть мой муж. Муж только прописан, я, его жена, в квартире не прописана. Кто по закону имеет право подать в суд на соседей?

, елена, г. Томск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае истец-собственник(Ваша свекровь), ответчик-собственник/и квартиры соседей.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд можете подать как Вы ( в случае применения ущерба вашему имуществу, в частности вещам, приборам, которые принадлежат Вам, а не собственнику и и.д.) так и собственник жилого помещения.

Исковое заявление подается в мировой либо районный суд, в зависимости от суммы заявленных исковых требований.

В случае если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в подготовке документов для суда — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам хорошего!