Кто по закону имеет право подать в суд на соседей?

Соседи сверху в течение последних 1,5 лет, периодически нас топят в ванной комнате. Собственник, моя свекровь, но квартире проживает её сын с семьёй, тоесть мой муж. Муж только прописан, я, его жена, в квартире не прописана. Кто по закону имеет право подать в суд на соседей?

, елена, г. Томск

Добрый день!

В данном случае истец-собственник(Ваша свекровь), ответчик-собственник/и квартиры соседей.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.