В течение какого срока должны устранить протечку?

Здравствуйте. Протекает в стояке (причину не знаю, слышу только звук капель)на кухне. Вызвала аварийку. Сказали что скорее всего отошла труба. Обратиться надо в УК. Как правильно составить заявление? И в течении какого времени обязаны устранить причину протечки?

, Инна Meier, г. Воронеж
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Инна!

Пунктом 13 постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» регламентируется порядок работы аварийно-диспетчерской службы управляющей организации.Достаточно сделать заявку в телефонном режиме. Локализация аварийного повреждения должна происходить в течении получаса с момента регистрации заявки, а устранение аварийной ситуации в срок не более 3 суток.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Все зависит от причины и виновника по чьей причине произошла протечка… Если протечка произошла по вине управляющей компании, то нужно обращаться в УК с заявлением, по обнаружению протечки создается комиссия от УК и  составляется акт, подтверждающий вину, то на этом основании можно требовать от нее возмещения убытков. Для этого необходимо написать претензионное письмо, в котором обоснованно сослаться на причины протечки и предоставить расчет убытков. Если управляющая компания откажется  оплачивать компенсацию, убытки придется взыскивать в судебном порядке. Обращаться в суд с исковым заявлением.