Установление личности виновного в дтп лица самим потерпевшим. Дальнейшие действия

Добрый день. Мой припаркованный автомобиль повредила газель, что было снято камерами наружнего наблюдения. Номер машины на записи не читается, однако удалось выяснить, что водитель газели доставлял товар жильцам нашего дома. Известен интернет-магазин, отправивший товар этим курьером. Подскажите пожалуйста порядок действий, каким образом следует вести переговоры с магазином, чтобы установить личность виновного в дтп водителя и взыскать с него сумму ущерба.

Уточнение от клиента

Спасибо. Согласно положениям законодательства вред, причиненный работником во время исполнения своих трудовых обязанностей, должен быть возмещен работодателем. При этом под работниками понимаются лица, работающие на основании трудового или гражданско-правового договора. Таким образом, независимо от того, кому принадлежит машина, обязанность по возмещению ущерба лежит на магазине.Поправьте, если я не прав. Как оформить претензию организации, чтобы не дожидаясь постановления ГИБДД получить сумму ущерба?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

. Мой припаркованный автомобиль повредила газель, что было снято камерами наружнего наблюдения.

Это же замечательно, поскольку имеются доказательства. Удалось выяснить, что водитель газели доставлял товар жильцам нашего дома. Известен интернет-магазин, отправивший товар этим курьером

Подскажите пожалуйста порядок действий, каким образом следует вести переговоры с магазином, чтобы установить личность виновного в дтп водителя и взыскать с него сумму ущерба.

Тут несколько вариантов.

1. Обратиться в полицию, чтобы истребовали сведения. Осуществили административное расследование, в силу следующего:

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения и на транспорте,проводится административное расследование.

КоАП РФ Статья 26.10. Истребование сведений

 Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

К заявлению необходимо приложить видеозапись, а также расписать все явки и пароли, т.е. все данные по которым они могут установить виновника ДТП.

2. Самостоятельно получить информацию.  На мой взгляд, что если в лоб говорить попросить информацию, то никто ничего не предоставит, т.к. по телефону информация обычно не предоставляется.

Возможно лучше придумать легенду, что являетесь клиентом/покупателем, что курьер /водитель забыл передать товар. Попросить у них телефон.

Если не получится по телефону получить информацию, то приехать лично в офис с видеозаписью и переговорить с директором. Объяснить о ситуации, возможно пойдут на встречу.

Затем уже позвонить водителю и предложить встретиться.  Объяснить, что за указанное бездействие ему может грозить:

Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

+ имущественная ответственность, т.е. придется возмещать причиненный вред, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предложить для решения вопроса составить расписку, в которой он обязуется возместить  вред. Можно прописывать сумму, которая Вас устроит, либо обратиться в СТО или к оценщику или по обоюдному согласию он возместит вред в натуре, т.е. может есть знакомые, работающие  в СТО.

Если же мероприятия, указанные в п.2 не приведут к результату, то нужно действовать по п.1.

Важно понимать, что если лицо будет отказывать в решении вопроса в добровольном порядке при грамотном подходе можно доказать его вину в правонарушении, а затем уже в суд  в причинении вреда и обязать его возместить.  Указанные действия рекомендовал бы осуществлятьс юристом.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир, вот пример из судебной практики.Решение № 2-790/2018 2-790/2018~М-715/2018 М-715/2018 от 19 июля 2018 г. по делу № 2-790/2018 Краснофлотский районный суд г. Хабаровска Хабаровский край

http://sudact.ru/regular/doc/o...

Необходимо выяснить кому принадлежит автомобиль, и имеется ли полис Осаго, в какой страховой компании он застрахован.

При наличии полиса можно будет обращаться в страховую компанию. Если суммы страхового возмещения не хватит, то обращаться с исковым заявлением не только  к водителю, но и собственнику Газели.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается  на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

т.е. как можете заметить, что есть варианты решения вопроса.

В крайнем случае, если не установите лицо, еще есть 3 вариант, обратитесь к частному детективу.

Как оформить претензию организации, чтобы не дожидаясь постановления ГИБДД получить сумму ущерба?

Сначала нужно действительно установить собственника, а это без полиции или особой помощи, получить сложно  Относительно правильности формирования требований необходимо ссылаться на ст. 1079 ГК РФ, но для получения положительного результата с наименьшими затратами по времени  лучше обратиться к юристу.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если на видеозаписи отсутствует номер автомобиля, то крайне желательно, чтобы на видеозаписи имелись иные сведения, способные указать на принадлежность Газели именно к этому интернет-магазину. Это могут быть рекламные баннеры на кузове, номер телефона, в крайнем случае сам курьер, выходящий из машины с сумками и возвращающийся без них, но в этом случае потребуются свидетельские показания тех людей, кому он доставлял товары. Также желательно, чтобы у них сохранились чеки, накладные или иные документы. Не забудьте также сфотографировать расположение Вашего автомобиля (если не перепарковали его) и его повреждения.

Далее, как указывал коллега выше, Вы можете обратиться в саму организацию с вопросом о возмещении вреда в порядке ст. 1079 ГК РФ в письменной форме, указав, что Вы имеете соответствующую видеозапись и показания свидетелей о факте заказа.

При отсутствии реакции со стороны организации обращайтесь с письменным заявлением в МВД. Думаю, будет достаточно районного отдела МВД, они примут заявление и перенаправят его в подразделение ГИБДД, что займёт некоторое время. Но также Вы можете попробовать и лично прийти в подразделение ГИБДД. В заявлении указываются все известные Вам обстоятельства произошедшего, контакты свидетелей, в том числе имеющиеся доказательства принадлежности автомобиля, приложите копии документов или копию видеозаписи на носителе. В заявлении помимо прочего можно сослаться на п. 129 и 268 Административного регламента по исполнению МВД РФ функций по обеспечению безопасности дорожного движения (утверждён приказом МВД № 664 от 23.08.2017):

129. Материалы, сообщения, заявления о совершенном
административном правонарушении (поводы к возбуждению дела об
административном правонарушении), указанные в части 1 статьи 28.1
Кодекса, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными
составлять протоколы об административных правонарушениях <1>.
268. При непосредственном получении сообщения о ДТП сотрудник обязан выслушать заявителя и при наличии возможности зафиксировать:
и зафиксировать всю необходимую информацию, в том числе решить вопрос о необходимости выезда на место ДТП для составления схемы и осуществления дальнейших действий по установлению виновника ДТП.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

совершенно верно, через видеозаписи и вышел я на интернет магазин, павда машина без опознавательных знаков и скорее всего принадлежит частнику — курьеру. В подъезде камера не работает, но я установил куда он доставлял товар, через адресата и нашел этот магазин. Входил в подъезд с предметом, вышел без, все видно

Претензия оформляется в принципе в произвольной форме, главное сделать так, чтобы она дошла до руководителя. То есть сдать документ в письменной форме под роспись. В документе указать всё то же самое — все доказательства, повреждения, иные сведения. Думаю, Вам должны пойти на встречу.

Если же организация не захочет пойти Вам на встречу и автомобиль принадлежит водителю, то они начнут перекладывать вину на водителя, как на непосредственного причинителя вреда в общем порядке о возмещении вреда (1064 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста порядок действий, каким образом следует вести переговоры с магазином, чтобы установить личность виновного в дтп водителя и взыскать с него сумму ущерба.

Владимир

Здравствуйте. В дополнение к мнению коллег. Вам не требуется устанавливать личность водителя, если он работает в организации, которой принадлежит газель — ответственность будет нести именно организация ввиду того, что отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности его владелец.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Другое дело, если газель не принадлежит магазину. Но тогда руководителю выгоднее «сдать» подрядчика, т.е. указать на лицо, которое выполняло услугу по доставке и является владельцем этого источника повышенной опасности — либо это иная организация либо само физическое лицо, выполнявшее доставку, с которым у интернет-магазина заключен договор гражданско-правового характера.

Ввиду этого именно так и следует себя вести при общении с директором магазина, если Вы намереваетесь попытаться урегулировать вопрос в мирном порядке. Т.е. Вам необходимо сказать, что у Вас есть сведения об автомобиле, который совершил ДТП, но на данный момент Вы не передавали дело в административные органы, однако если достичь договоренности не получится, Вам придется в целях возмещения причиненного Вам ущерба и ввиду оставления нарушителем места ДТП обратиться с соответствующим заявлением, что может повлечь дополнительные негативные последствия. О том, что номер не читается, лучше пока не упоминать.

При этом под работниками понимаются лица, работающие на основании трудового или гражданско-правового договора. Таким образом, независимо от того, кому принадлежит машина, обязанность по возмещению ущерба лежит на магазине.

Не совсем так. Машина должна принадлежать магазину, чтобы он отвечал за ущерб, который нанесен источником повышенной опасности. А вот в каком качестве привлечен водитель будет важно только исключительно с точки зрения отношений магазин-водитель.

Как оформить претензию организации, чтобы не дожидаясь постановления ГИБДД получить сумму ущерба?

Оформление претензии это отдельная задача, за решением которой Вы можете обратиться к любому юристу в чат, договорившись о сроках и цене указанной работы.