Должен ли я платить дважды за вывоз мусора?

Прописан и живу в многоквартирном доме,где оплачиваю коммунальные услуги,вывоз мусора в том числе. В деревне имею в собственности дом и являюсь единственным владельцем. В доме никто не живёт и не прописан. Получил платёжку за вывоз мусора,хотя договор о предоставлении услуги ни с кем не заключал,о месте сбора мусора ни с кем не обговаривали , и проблем в будущем надеюсь не избежать. Подскажите,должен ли я платить дважды за вывоз мусора? Как поступить грамотно?

, Сергей, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Сергей добрый день. В связи с изменениями норм действующего законодательства в 2019 году, вывоз ТКО является коммунальной услугой. Органами государственной власти вашего субъекта назначен региональный оператор — организация, занимающаяся  сбором и вывозом ТКО. Размер платы также установлен ОГВ субъекта — по нормативу. Норматив также определен субъектом. Сбор и вывоз ТКО — это такая же коммунальная услуга, которую собственники оплачивать обязаны.В данном случае Вы являетесь собственником дома соответственно оплачивать коммунальную услугу по вывозу ТКО вы обязаны. Что касается того, что между Вами и организацией не заключен договор, то в данном случае обязанность оплачивать коммунальную услуги на Вас возложена действующим законодательством и, соответственно, заключен или нет договор роли особой не играет. Желаю Вам удачи.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить