Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли привлечь как подельника?

Здравствуйте! Сложилась очень неприятная ситуация. Один мой знакомый одолжил у меня денег на оформление автомобиля. Теперь выяснилось, что этими деньгами он подкупил нотариуса, чтобы сделать куплю-продажу краденного авто. Этот самый нотариус оказалась сотрудницей правоохранительных органов и мой друг был задержан. Теперь ведётся следствие. Следователи обещают освободить его, если он сдаст так называемых подельников. Я боюсь, что он может указать на меня. Прямых улик против меня нет. Но есть смс сообщения, в которых он договаривался со мной об одалживаемой сумме. Дело идёт как преступный сговор. Что делать и чем могу себе помочь в случае привлечения?

25 Сентября 2013, 03:44, вопрос №230244 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Если Вы не знали про то, на что конкретно даете деньги, то ни о каком соучастии и речи быть не может.

    Грубо говоря, Вас не за что привлекать. 

    25 Сентября 2013, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Платонов Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Он же ВАМ не говорил, что будет на ВАШИ деньги совершать что-то противозаконное.

    25 Сентября 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В действиях кредитора в данном случае нет состава преступления.

    25 Сентября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats