Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Передала деньги при свидетелях

10 месяцев назад продала квартиру.Покупатель поехал снимать деньги в банк.Я как продавец с ним.Для подстраховки Взяла с собой мужа подруги.Покупатель снял деньги со счета в Банке , я тут же написала что деньги в сумме ХХХХХ-получены, и я их отдала мужу подруги в присутствии покупателя.Муж подруги уехал,и мы с покупателем поехали в Кортц.Далее подруга просит половинну суммы вдолг уже без свидетелей и без расписки я ей даю-а сейчас уже не хочет отдавать.Можно ли здесь писать заявление в полицию,но писать не про пол-суммы,а что всю получил и не возвращает.Учтет ли суд показания свидетеля (покупателя)моей квартиры,в том что видел как я отдала всю сумму сразу в Банке???ПОМОГИТЕ

24 Сентября 2013, 00:22, вопрос №230242 Мария, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Ст.162ч.1 ГК РФ:

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 

    Из п. 1 ст. 162 следует, что общим последствием несоблюдения простой письменной формы сделки является недопустимость ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий

    о общему правилу данное нарушение закона не влечет за собой материально-правовых последствий в виде признания сделки недействительной или незаключенной. Негативные последствия носят иной, процессуальный характер, поскольку право сторон в этом случае сводится к возможности приводить лишь письменные и иные доказательства при возникновении спора как по поводу самого факта заключения сделки, так и ее условий. 

    В качестве письменных доказательств могут фигурировать товарные и кассовые чеки, письменные обращения сторон друг к другу, акты приемки, технические паспорта, сертификационные свидетельства, выписки со счетов и т. п. Иными доказательствами могут быть вещественные доказательства, заключения экспертов, признание долга ответчиком и т. п. 

    Ваш путь в полицию с заявлением. Подробности в личке.


    24 Сентября 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10.000 рублей должны совершаться ТОЛЬКО в письменной форме, иначе последствия согласно ст.162 ГК о недействительности, так что на свидетелей Вы уже сослаться не сможете.

    24 Сентября 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats