Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Экономическая амнистия

Здравствуйте! Моему сыну 24 сентября будет суд по ст.166 ч.1. Подходит ли эта статья под экономическую амнистию, если да, то кто должен подавать документы на амнистию и какая вероятность, что его (сына) освободят из под стражи из зала суда. В данное время второй месяц находится в СИЗО Бутырка.

24 Сентября 2013, 00:18, вопрос №230240 Наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    На ст. 166 УК РФ не распостраняется постановление об экономической амнистии.

    www.rg.ru/2013/07/03/amnistiya-dok.html

    24 Сентября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Гульнара
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!
    Ваш сын обвиняется в угоне транспортного средства, данное преступление направлено против собственности, а не относится к преступлениям экономической направленности, амнистия на него не распространяется.

    Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

    Вероятность освобождения его из-под стражи и из зала суда весьма высока, при условии, что он не скрывался от следствия, ранее не был судим (иначе почему к нему применили меру пресечения  «заключение под стражу», которое обычно применяется по преступлениям тяжким и особо тяжким ?).

    При наличии таких условий, а также возмещения или отсутствия ущерба потерпевшему, признания вины и раскаяния, наличия положительных характеристик и раскаяния, возможно, ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке уголовного судопроизводства, возможно применение к нему условного осуждения либо другого наказания, не связанного с лишением свободы.

    24 Сентября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть