Экономическая амнистия

Здравствуйте! Моему сыну 24 сентября будет суд по ст.166 ч.1. Подходит ли эта статья под экономическую амнистию, если да, то кто должен подавать документы на амнистию и какая вероятность, что его (сына) освободят из под стражи из зала суда. В данное время второй месяц находится в СИЗО Бутырка.

, Наталья,
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

На ст. 166 УК РФ не распостраняется постановление об экономической амнистии.

www.rg.ru/2013/07/03/amnistiya-dok.html

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Наталья!
Ваш сын обвиняется в угоне транспортного средства, данное преступление направлено против собственности, а не относится к преступлениям экономической направленности, амнистия на него не распространяется.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Вероятность освобождения его из-под стражи и из зала суда весьма высока, при условии, что он не скрывался от следствия, ранее не был судим (иначе почему к нему применили меру пресечения  «заключение под стражу», которое обычно применяется по преступлениям тяжким и особо тяжким ?).

При наличии таких условий, а также возмещения или отсутствия ущерба потерпевшему, признания вины и раскаяния, наличия положительных характеристик и раскаяния, возможно, ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке уголовного судопроизводства, возможно применение к нему условного осуждения либо другого наказания, не связанного с лишением свободы.