Как доказать незаконное начисление платы за ЖКХ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Дом кооперативный. Прописано 4 человека. Проживают двое. Третий снимает квартиру в другом городе и предоставлял договор аренды квартиры, чтобы ему не начисляли коммуналку, которая считается по количеству человек. Четвертая-я, проживаю по другому адресу, где прописаны мой муж и дети, но у меня регистрации нет. Я предоставляла справки о том, что стою на коммунальных услугах по другому адресу, у меня их принимали до 2016 года.

В 2015году поменялся бухгалтер кооперативного дома, сначала все было впорядке, в 2016году долга не было, а в 2017 году в платежке появился долг за 2012-2015 годы.

Акт сверки (где бы были указаны расчеты и наша оплата) просили, но нам его не выдали.

В 2019 пришло постановление суда об оплате долга за этот период 2012-2015 год. Подскажите, пожалуйста,насколько это правомерно и как действовать, чтобы доказать, что плата начислена незаконно.

, Мария Бочарова, г. Орехово-Зуево
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария,

  Скорее всего, вам пришел судебный приказ о взыскании с вас данной задолженности. Если вам пришел судебный приказ, вам в течение 10 дней с даты его получения, необходимо подать заявление о его отмене.

Более того требования о взыскании с вас данной задолженности незаконны и предъявлены за пределами срока исковой давности, но суды по своей инициативе данный срок не применяют, о его пропуске Вам необходимо будет заявить.

 Для начала, Вам необходимо будет подготовить заявление об отмене судебного приказа, можете попробовать это сделать самостоятельно или заказать изготовление мне, в данном случае его стоимость обойдется Вам в 500 рублей, но в любом случае очень важно не пропустить данный срок.

Мария Бочарова
Клиент, г. Орехово-Зуево

Роман, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, срок исковой давности 3 года-он работает, если у нас были платежи за это время? в интернете читала, что срок исковой давности приймет суд, если не было платежей, как я поняла, совсем не платили. а мы платим ежемесячно.

Срок исковой давности работает если его заявить, если суд вдруг по каким то причинам суд не применяет его, то решение обжалуется и отменяется. Для Вас важнее не пропустить отмену присланного Вам из суда постановления. Срок его обжалования 10 дней.