8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать незаконное начисление платы за ЖКХ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Дом кооперативный. Прописано 4 человека. Проживают двое. Третий снимает квартиру в другом городе и предоставлял договор аренды квартиры, чтобы ему не начисляли коммуналку, которая считается по количеству человек. Четвертая-я, проживаю по другому адресу, где прописаны мой муж и дети, но у меня регистрации нет. Я предоставляла справки о том, что стою на коммунальных услугах по другому адресу, у меня их принимали до 2016 года.

В 2015году поменялся бухгалтер кооперативного дома, сначала все было впорядке, в 2016году долга не было, а в 2017 году в платежке появился долг за 2012-2015 годы.

Акт сверки (где бы были указаны расчеты и наша оплата) просили, но нам его не выдали.

В 2019 пришло постановление суда об оплате долга за этот период 2012-2015 год. Подскажите, пожалуйста,насколько это правомерно и как действовать, чтобы доказать, что плата начислена незаконно.

Показать полностью
, Мария Бочарова, г. Орехово-Зуево
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария,

  Скорее всего, вам пришел судебный приказ о взыскании с вас данной задолженности. Если вам пришел судебный приказ, вам в течение 10 дней с даты его получения, необходимо подать заявление о его отмене. 

Более того требования о взыскании с вас данной задолженности незаконны и предъявлены за пределами срока исковой давности, но суды по своей инициативе данный срок не применяют, о его пропуске Вам необходимо будет заявить. 

 Для начала, Вам необходимо будет подготовить заявление об отмене судебного приказа, можете попробовать это сделать самостоятельно или заказать изготовление мне, в данном случае его стоимость обойдется Вам в 500 рублей, но в любом случае очень важно не пропустить данный срок.

1
0
1
0
Мария Бочарова
Мария Бочарова
Клиент, г. Орехово-Зуево

Роман, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, срок исковой давности 3 года-он работает, если у нас были платежи за это время? в интернете читала, что срок исковой давности приймет суд, если не было платежей, как я поняла, совсем не платили. а мы платим ежемесячно.

Срок исковой давности работает если его заявить, если суд вдруг по каким то причинам суд не применяет его, то решение обжалуется и отменяется. Для Вас важнее не пропустить отмену присланного Вам из суда постановления. Срок его обжалования 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2019