Можно ли освободить моего друга под залог?

Добрый вечер, друга остановили сотрудники дпс и забрали на 15 суток. Прав у друга нет, ранее был выписан штраф который еще не оплачен. Можно ли освободить его под залог?

, Полина, с. Новичиха
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Залог — мера пресечения, установленная уголовно-процессуальным кодексом РФ. Ваш друг совершил не преступление, а административное правонарушение.В отношении Вашего друга ведётся производство по делу об административном правонарушении и применен административный арест — ст.3.9 КоАП РФ. Вы можете обжаловать решение суда в соответствии со ст.30.3 КоАП в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

КоАП РФ такой выход не предусмотрен. Придется дождаться окончания срока ареста.

С уважением, Тарасенко Валентина.