Декретные выплаты с работы при рождении ребенка

Добрый вечер! Я работала 2017 и 2018г. , Потом уволилась. Перерыв в работе был 5 месяцев. Забеременела, устроилась на другую работу . До декрета осталось 4 месяца. Будут ли проблемы в выплате декретного отпуска , из за перерыва. Мне посчитают за предыдущие два года , или по минималке? Где-то прочитала , что стаж до декрета на работе должен быть не менее 6 месяцев. Правда или нет ? Большое спасибо.

, Татьяна, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если Вы в 2017 и 2018 годах работали у другого работодателя, то Вам нужно взять у него справку о заработной плате за указанные годы и тогда расчет пособия будет осуществляться с учетом средней заработной платы у предыдущего работодателя.