Как отказаться от оплаты за водопроводную воду, если она не соответствует питьевым качествам?

водопроводная вода из крана в нашем селе имеет резкий запах затхлости, иногда приплывают красные червячки, для приготовления пищи и питья приходится покупать бутилированную воду.при мытье этой водой кожа зудит и чешется. администрация района знает о проблеме, но денег на реконструкцию нфс нет. а платим как за питьевую воду. каким образом можно перевести оплату в категорию оплаты за техническую воду?

, Наталья, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

ТАкого не предусмотрено, вода должна соответствовать всем нормам, согласно СНИПАМ, поэтому рекомендую обратиться в прокуратуру, она проверит данный факт, ответственных лиц за данное нарушение привлекут к ответственности

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

немного не понял ваших желаний по поводу желания платить за воду с червяками, поскольку платить за такую воду вы не обязаны, и более того водоснабжающая организация должна обеспечить подвоз питьевой воды бесплатно, до того момента пока не сможет обеспечить Вас питьевой водой по водопроводной сети. А второй момент у водоснабжающей организации не может быть тарифа на техническую воду для населения, и смысла в нем нет поскольку это не освободит водоканал от обязанности подвоза питьевой воды. Но давайте по порядку,  Для того, чтоб у вас появилась питьевая вода и исчезла плата за непитьевую Вам необходимо будет подать несколько заявлений в разные инстанции:

1) Жалоба в роспотребнадзор о несоответствии питьевой воды установленным нормам и отсутствия подвоза питьевой воды, в заявлении нужно попросить принять меры по обеспечению вас питьевой водой и проведении забора воды на анализ (желательно собрать несколько подписей под заявлением, чем больше будет подписей тем быстрее приедут), копию жалобы губернатору и в прокуратуру.

2) заявление пишется в водоканал по результатам анализа воды и заключения роспотребнадзора о соответствии, а в вашем случае несоответствии воды установленным стандартам, об отмене платы и произведении данной организацией перерасчета платы или ее возврата в случае если вы её вносили.

Исходя из практики после получения первого заявления первым адресатом и появлением водовоза с нормальной бесплатной водой проходит один день.

Если нужна будет помощь обращайтесь.