Куда обращаться и какие действия предпринимать, если ребенка притесняют в школе?

Здравствуйте.У меня такая вот проблема.Моего ребёнка 11 лет,притесняют в школе одноклассники.Классный руководитель или не хочет предпринимать мер по предотвращению подобных действий самостоятельно,или не докладывает об этом директору школы специально.Классному руководителю известно об этой проблеме,но ответных действий с её стороны нет.Ребёнка доводят до нервного срыва,иногда он даже не приходит на урок,хотя сам находится в школе.Так же,есть какая то странная докладная,на имя директора школы,якобы от родителей его одноклассников,но у меня создаётся такое впечатление,что её писал ребёнок,под чью-то диктовку,фото прилагается.Возможно даже писалась она под диктовку классного руководителя,что бы в дальнейшем обезопасить себя,если вдруг с моим ребёнком что то случится.Я хотел бы узнать,какие действия мне необходимо принять и куда обращаться в данном случае?

  • IMG-20190324-WA0000
    .jpg
, Александр, ст-ца. Кущевская
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Обучающиеся имеют право на уважение своей чести и  достоинства.

Возможный вариант нарушения — разбирательство учителя с учеником в присутствии всего класса или вынесение  на суд класса обсуждение мнений, убеждений ученика без его согласия.

Справка. Публичные разбирательства входят в противоречие с правом обучающихся на уважение своего человеческого достоинства, которое закреплено в Законе «Об образовании» (статья 50, пункт 4), являются оскорбительными и недопустимыми.  Конституция России устанавливает право на свободу мнений и убеждений: «Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них» (статья 29, пункт 3). Кроме того подобные «судилища» наносят детям огромный моральный ущерб. Применение таких методов воспитания педагогом не допустимо.

Что делать?

Выяснить у учителя суть  конфликта. Переговорил ли заранее педагог с учеником  и получил ли его согласие на публичное обсуждение  его действий.

В случае нарушения законодательства обращайтесь с жалобой к директору школы.

Вы также имеете право обратиться в суд о защите чести и достоинства ребёнка.