Определение кадастровой стоимости подвального помещения

Не могу разобраться! Никак. Законы меняются... Собираюсь построить дом. 150 квадратных метров. Хочу сделать подвал 1 метр 90 сантиметров высотой. Дом в глухой деревне в Псковской области. Мне включат этот подвал в общую площадь??? И насколько измениться кадастровая стоимость? в два раза? Я этот дом продавать не собираюсь. Мог бы вообще не регистрировать. Помогите разобраться. Никто вразумительного сказать не может. Кто СНиПы какие-то пишет неактуальные, кто свои домыслы. На форумах городят непонятное. Читал какой-то закон, там написано, если только для инженерных коммуникаций, то все в порядке. Никаких тебе общих площадей. Разъясните ситуацию, кто в теме? Спасибо.

, Сергей, д. Запутье (Новоизборская волость)
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Сергей.

Согласно нормам применяемым при кадастровых работах и  государственном кадастровом учете объектов недвижимости отдельным этажом помещение, в том числе и подвальное, учитывается в случае, если высота потолка в нем 1,80 метра и более. В случае учета такого помещения отдельным этажом (подземным в нашем случае) такое помещение будет включено в общую площадь дома и соответственно кадастровая стоимость будет определена исходя из общей площади объекта

При изготовлении технического плана индивидуального жилого дома кадастровый инженер обязан указать все параметры измеряемого им объекта. и площадь помещения с высотой потолка 1,90 будет включена в общую площадь объекта (жилого дома)