Как поступить в случае ДТП во дворе жилого дома?

Добрый вечер, такая ситуация. Во дворе жилого дома, в котором я проживаю стукнули машину, на ней царапина. Камеры видеонаблюдения это зафиксировали, также знаю человека который это сделал. Как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста?

, Дмитрий, г. Воронеж
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.Вам необходимо вызвать сотрудников ДПС и зафиксировать факт дтп и причиненный ущерб. Предоставить видеозапись. До этого, так как вред небольшой, можно обратиться к виновнику с требованием добровольно возместить вред.В действиях виновника нарушение Коап, а именно:

ч.2 ст.12.27 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

В момент обнаружения повреждения авто и если виновник скрылся с места ДТП нужно вызвать сотрудников ГИБДД, написать заявление и объявить в розыск виновника ДТП. Если же вы свидетель ДТП, то найдите собственника разбитой машины и вместе с ним идите в ГИБДД и дайте показание о том, что вам известно.