Поборы с предпринимателей

Глава района и глава поселения регулярно предлагают предпринимателям поучаствовать в финансировании разного рода мероприятий, например, сложится на проект по газификации или на ремонт дороги. Предприниматели не согласны складываться и не считают это благотворительностью, потому что их понуждают поучаствовать. А в счетах,которые раздают предпринимателям стоит назначение платежа,как благотворительный взнос. Глава же поселения грозится,если не будете выделять деньги,то будете иметь проблемы с оформлением разного рода бумаг. Как можно квалифицировать действия чиновников, насколько они противозаконны и куда обращаться,чтобы прекратить эти поборы.

, МАША, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант ст. 286 УК РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Глава же поселения грозится, если не будете выделять деньги, то будете иметь проблемы с оформлением разного рода бумаг.

МАША

документально эти угрозы зафиксированы?

насколько они противозаконны и куда обращаться, чтобы прекратить эти поборы.

МАША

насколько противозаконны оценит суд. Вы же можете обратиться в следственный комитет или МВД. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

19. В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
МАША
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег. Документально это не зафиксировано, это обычно говорится устно. Все сводится к тому, что они предлагают, а решение как бы за предпринимателями.  Именно с этим мы и не согласны, ведь нам конкретно называется предложение: построить дорогу, протяженностью 1км, это будет превышением полномочий, т.е. их предложение. Можно в данном случае ссылаться на статью136. УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»

ссылаться можете, но статья в данном случае не думаю, что применима, да и вообще резко применяемая статья. Лучше записать разговор с данными лицами, где они именно говорят о том, что в случае не оплаты могут быть проблемы с документами. Или просто не платите, а если будут какие-то проблемы с документами — обжаловать через суд или иными законными способами.