492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Меня обвинили в мошенничестве за нарушение сроков установки натяжных потолков по договору, как быть?

Добрый вечер. Я занимаюсь установкой натяжных потолков, без ИП составляют письменный договор, и авановый отчёт на приобретение материала не уложился по срокам и на меня написали заявление, что мне теперь делать и как быть.

24 Марта 2019, 18:27, вопрос №2302231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
288
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марс,

если у Вас заключен договор на выполнение работ с заказчиком, и вы не выполнили условие о сроках выполнения работ, то состава предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) в ваших действиях нет. Тот факт что вы не ИП, так же не образует преступного деяния если скажете что работы выполнялись вами по разовому договору, и других подобных  договоров вы ни с кем кроме этого клиента не заключали. Кроме того, неисполнение обязательств по срокам, не прерывает действие договора, в том числе обязательств по оплате выполненных вами работ. Обычно в договоре предусматривается ответственность за просрочку исполнения обязательства, небольшая часть 1 процента от суммы договора, за каждый день просрочки. Представьте в полицию копию экземпляра договора, и в возбуждении уголовного дела заявителю откажут. Разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела не влияет на срок оплаты заказчиком ваших работ по договору.

24 Марта 2019, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что мне теперь делать и как быть.

Марс Ахметзянов

Во избежание неприятностей сделайте одно из двух, по усмотрению заказчика:

1) доведите работу до конца

2) верните клиенту деньги и неустойку.

И проблем точно не будет. Будут иметь место гражданско-правовые отношения. 

24 Марта 2019, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.