8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить прав отца, чтоб он не подал потом на алименты, когда сын станет совершеннолетним?

Бывший не платит алименты, сумма фиксированная, вместо него платит свекровь, перечисляя на счёт ежемесячно 1т.р. Что делать, так как этого не хватает даже оплатить питание в школе(учится во 2 классе), а так же как лешить его р.прав чтоб потом он не подал алименты на сына когда тот станет совершенно летним?

, ольга, ст. Седельниково
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания и порядок лишения родительских прав регулируются статьями 69-71 Семейного кодекса. Для лишения родительских прав нужно подать соответствующее исковое заявление в районный суд, предварительно нужно собрать доказательства. Начать стоит с обращения к судебным-приставам за расчетом задолженности по алиментам, написать заявление о привлечении отца ребенка к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП. Также возможно взыскание неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.1 ст.115 СК РФ). Кроме того, вы не указываете, общается ли отец с ребенком, исполняют ли он иные родительские обязанности — быть может и оснований лишения РП пока нет, не смотря на алименты.

Пунктом 5 статьи 87 СК РФ предусмотрено два основания для освобождения от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей: установление судом факта, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей и/или  лишение родителя родительских прав. Поэтому для защиты от требования об уплате алиментов лишать РП необязательно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.03.2019