Как лишить прав отца, чтоб он не подал потом на алименты, когда сын станет совершеннолетним?

Бывший не платит алименты, сумма фиксированная, вместо него платит свекровь, перечисляя на счёт ежемесячно 1т.р. Что делать, так как этого не хватает даже оплатить питание в школе(учится во 2 классе), а так же как лешить его р.прав чтоб потом он не подал алименты на сына когда тот станет совершенно летним?

, ольга, ст. Седельниково
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания и порядок лишения родительских прав регулируются статьями 69-71 Семейного кодекса. Для лишения родительских прав нужно подать соответствующее исковое заявление в районный суд, предварительно нужно собрать доказательства. Начать стоит с обращения к судебным-приставам за расчетом задолженности по алиментам, написать заявление о привлечении отца ребенка к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП. Также возможно взыскание неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.1 ст.115 СК РФ). Кроме того, вы не указываете, общается ли отец с ребенком, исполняют ли он иные родительские обязанности — быть может и оснований лишения РП пока нет, не смотря на алименты.

Пунктом 5 статьи 87 СК РФ предусмотрено два основания для освобождения от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей: установление судом факта, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей и/или  лишение родителя родительских прав. Поэтому для защиты от требования об уплате алиментов лишать РП необязательно.

С уважением, Андрей Козырев