Как оформить право собственности на дом наследодателя, не внесенный в наследственную массу?

Здравствуйте,При оформлении права по наследству не был внесен дом в наследственную массу так как не было документов права собственности у наследователя в данный момент решено наследникам продать дом. Как оформить сейчас право собственности на дом Спасибо.

, Александр, г. Курган
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В случаях, когда не возможно подтвердить права наследодателя на имущество, нотариус не включает его в наследственную массу.

Если недостающие документы появились, то можно продолжить оформление документов у нотариуса.

Если нет, то, как правило, такие проблемы решаются в судебном порядке через подачу иска о включении имущества в наследственную массу и (или) установлении необходимого юридического факта.

Для определения верного способа защиты своего права, необходимо знать, каких именно документов (информации) не хватает и причины их отсутствия.