Ненаправление судом копий документов другим лицам, участвующим в деле

В городском суде на рассмотрении находится гражданское дело по которому мы являемся ответчиками.

После подачи искового заявления с приложениями истец 2 раза направлял в суд дополнительные документы и другие истребованные судом доказательства при этом копии дополнительно представленных истцом доказательств нам не направляли. В суде нам сообщили, что мы можем самостоятельно ознакомиться с материалами дела и снять копии, однако это довольно проблематично да и нет гарантии, что после ознакомления другая сторона не направит в суд дополнительные доказательства.

В связи с чем возникает вопрос: положения ГПК РФ, в частности ст.71 которая гласит, что копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле должны соблюдаться в любом случае и право лиц, участвующих в деле на ознакомление с материалами не означает несоблюдение судом требований о направлении копий доказательств другим лицам?

Каким образом воздействовать на суд для соблюдения положений о направлении копий документов другим лицам, участвующим в деле?

, Илья, г. Муром
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В статье 71 ГПК РФ  указано, что " Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Таким образом, законодательством не возложена прямо обязанность на передачу копий документов ни на суд, ни на другую сторону.

В данном случае, вы можете просить время (уже на судебном заседании) для ознакомления с документами, мотивируя тем, что копии документов Вами не получены и не изучены

Илья
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Копии документов и доказательств это одно и тоже. Документы, имеющиеся в деле и есть доказательства. Про кого тогда указано в ч.3 ст.71 ГПК РФ о направлении копий доказательств

Илья
Клиент, г. Муром

другим лицам