Декларирование ввоза валюты в РФ

Добрый день. Еду с сыном (10лет) из австрии на поезде в РФ. С собой 50 тыс евро. Должен ли я их декларировать? Если должен то где(какой порядок,где заполнять декларацию)? Какие последствия могут быть при декларировании(обложение налогами и т.д.)?

Уточнение от клиента
Можно ли на сына 10$ тыс ??
, Евгений, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и российских рублях, превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся сумма подлежит обязательному письменному декларированию.

Как осуществляется декларирование валюты
Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации — декларация наличных денег.
Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера (удобно при декларировании товаров, доставленных в ваш адрес перевозчиком). Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа

Основание: п. п. 3, 17 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).

Эти бланки заполняются в двух экземплярах: один из них останется на таможне, а второй, с отметками таможенного органа, остается у физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ или ввоза на нее

Основание: п. 25 разд. 3 Решения N 287

Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.

Обратите внимание!
За несоблюдение требования обязательного письменного таможенного декларирования (то есть за недекларирование суммы наличных денежных средств свыше 10 тыс. долл. США) предусмотрена ответственность (ст. 16.4 КоАП РФ; ст. 200.1 УК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы должны их декларировать,

В соответствии со ст.260   ТК ЕАЭС

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

В случае если Вы этого не сделаете, то речь пойдет о нарушении правил ввоза

В связи с тем, что Вы едете с сыном, отсутствие декларирования может повлечь ответственность по ст. 16.4 КоАП. Санкции можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

вопрос налогообложения именно при ввозе стоять здесь не будет. Никаких налогов или пошлин Вы не платите. При этом само по себе говорить о налогообложении можно лишь в рамках оценки источника дохода.

вариант со ст. 200.1 УК, указанный коллегой, на мой взгляд маловероятен. Вас  2 человека, разрешенная для ввоза сумма для двоих — 20 000. Оставшаяся сумма 30 000, т.е. по 15 000 что не дотягивает до размеров по ст. 200.1 УК. Говорить о группе здесь тоже не приходится. Но при этом допускаю, что возможно попытаются ставить вопрос о ней, а не об администартивном нарушении. Поэтому, для предотвращения негативных последствий, просто заполните при въезде на таможенную территорию декларацию, задекларировав ввозимую сумму

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При пересечении границы РФ, денежные средства, которые находятся с Вами доходом не становятся, поэтому и объектом налогообложения НДФЛ с точки зрения ст. 209 НК РФ не являются.

Но естественно, ввиду количества валюты, превышающего установленные пределы перевозки без декларации, они должны быть задекларированы в установленном порядке.

Обратите внимание, что на сайте таможни имеется электронный вариант действующей декларации

http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

Можно ли на сына 10$ тыс ??

В законодательстве ничего не сказано о возрасте лиц, на каждого из которых разрешается ввозить до 10 т. долларов без декларирования, поэтому да, можно. Учтите, что берется именно эквивалент 10 т. долларов, поэтому в евро эта сумма будет меньше.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения,

При ввозе денежных средств и денежных инструментов на общую сумму свыше 10 000 долларов США необходимо будет заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Данная обязанность установлена пп.7 п.1 ст.260 ТК ЕАЭС:

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

В случае сокрытия денег (и их последующем обнаружении таможенниками) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов).

В декларации необходимо будет указать сведения об источнике наличных денежных средств (денежных инструментов), их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств/инструментов, не являющихся собственностью декларанта) — этот пункт введен в отношении курьеров, а также о предполагаемом использовании (напишите — потребительские расходы).

При этом, согласно требованиям ст.261 ТК ЕАЭС (представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования) происхождение денежных средств Вам следует подтвердить документально:

1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средстви (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;

Вы можете заранее подготовить договор дарения денег от близкого родственника (в простой письменной форме), если нет других документов, подтверждающие, что наличность является, допустим, Вашим заработком (доходом).

Ввозимые в Россию наличные денежные средства налогом не облагаются.

Желаю удачи!