Можно ли лишить отца прав на ребенка, если он не платит алименты после развода в течение 5 лет?

здравствуйте. подскажите возможно ли лишить отца ребенка отцовства , если ребенку уже почти шесть лет , разведены мы уже пять лет и алименты он не платит

, анна, г. Калуга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Да, это возможно при описанной ситуации.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подавайте заявление в суд.

Анна, если Вам требуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от обязанностей родителей, а также  злостное уклонение от уплаты алиментов.Поэтому если отец ребенка не хочет общаться с ребенком и уклоняется от уплаты алиментов, вы сможете эюлишить его отцовства.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе