Оплачивается ли госпошлина при подаче иска о взыскании морального вреда?

Здравствуйте! Я подала общее исковое заявление в суд к ООО "О взыскании денежных средств и компенсации морального вреда", оплатив госпошлину без учета суммы морального вреда, заявленного в иске. Судья приостановила продвижение моего иска, выдав на руки Определение о приостановке дела из-за неуплаты мною госпошлины за моральный вред 300 руб. Моральный вред мною заявлен по ст. 151 ГК РФ, не имеет имущественного характера. Мои вопросы: 1) Правильные ли были действия судьи? (Как я знаю, моральный вред неимущественного характера, не оплачивается). 2) Как мне восстановить срок движения моего дела от первоначальной даты подачи иска (26.02.19г.), так как госпошлину 300 руб. я все-таки доплатила 21.03.19г., в тот же день, когда мне выдали на руки Определение суда с задержкой в 23 дня по вине самого суда?! Спасибо за оперативный ответ!

, Ирина, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Таким образом, государственная пошлина по такого рода делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.191 Налогового кодекса России.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ! Я уже выяснила, что в моем случае я как физическое лицо за моральный вред должна платить госпошлину 300 руб.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как верно было указано выше — моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

А в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

Вместе с тем, в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины, например: истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Полный список лиц, которым предоставляются льготы при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям и Верховный суд РФ устанавливается ст. 333.36 НК РФ.

Касаемо оставления иска без движения:

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом, вам следует посмотреть в Определении суда до какого числа вам нужно было доплатить госпошлину. Если вы успели заплатить вовремя, то вам нужно написать заявление о том, что вы исполнили требования суда об устранении недостатков, указанные в Определении, и приложить квитанцию об оплате. Заявление должно быть подано также в пределах срока, указанного в Определении.

Если вы не успели, то исковое заявление суд вам возвратит и вам его нужно будет подавать заново.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 135 ГПК РФ на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.