8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли госпошлина при подаче иска о взыскании морального вреда?

Здравствуйте! Я подала общее исковое заявление в суд к ООО "О взыскании денежных средств и компенсации морального вреда", оплатив госпошлину без учета суммы морального вреда, заявленного в иске. Судья приостановила продвижение моего иска, выдав на руки Определение о приостановке дела из-за неуплаты мною госпошлины за моральный вред 300 руб. Моральный вред мною заявлен по ст. 151 ГК РФ, не имеет имущественного характера. Мои вопросы: 1) Правильные ли были действия судьи? (Как я знаю, моральный вред неимущественного характера, не оплачивается). 2) Как мне восстановить срок движения моего дела от первоначальной даты подачи иска (26.02.19г.), так как госпошлину 300 руб. я все-таки доплатила 21.03.19г., в тот же день, когда мне выдали на руки Определение суда с задержкой в 23 дня по вине самого суда?! Спасибо за оперативный ответ!

24 марта 2019, 13:48, Ирина, г. Москва
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Таким образом, государственная пошлина по такого рода делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.191 Налогового кодекса России.

25 марта 2019, 11:50
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ! Я уже выяснила, что в моем случае я как физическое лицо за моральный вред должна платить госпошлину 300 руб.

25 марта 2019, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как верно было указано выше — моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

А в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

Вместе с тем, в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины, например: истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Полный список лиц, которым предоставляются льготы при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям и Верховный суд РФ устанавливается ст. 333.36 НК РФ.

Касаемо оставления иска без движения:

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом, вам следует посмотреть в Определении суда до какого числа вам нужно было доплатить госпошлину. Если вы успели заплатить вовремя, то вам нужно написать заявление о том, что вы исполнили требования суда об устранении недостатков, указанные в Определении, и приложить квитанцию об оплате. Заявление должно быть подано также в пределах срока, указанного в Определении.

Если вы не успели, то исковое заявление суд вам возвратит и вам его нужно будет подавать заново.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 135 ГПК РФ на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

25 марта 2019, 15:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать иск на моральный вред?
Умерла моя дочь. Выпала из окна 9го этажа. Она была у бабушки в гостях и собиралась остаться у неё на ночь, я была не против. Бабушка ушла в туалет, а её сожитель открыл окно и тоже ушёл, дочь полезла что то посмотреть и выпала. Завели уголовное дело по статье Причинение смерти по неосторожности, сделали много экспертиз и в январе дело закрыли. Не смогли доказать виновность сожителя. Могу ли я подать иск на моральный вред?
07 апреля, 16:26, вопрос №3023505, Виктория, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Каков размер госпошлины по иску о моральном вреде?
Подскажите, какой размер госпошлины нужно заплатить физ.лицу при подаче иска на причиненный моральный вред в размере 15 000 руб. по гражданскому делу?
17 мая 2019, 07:52, вопрос №2361473, Ольга, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Можно ли уменьшить сумму иска за моральный вред через несколько лет?
Здравствуйте!! Можно ли уменьшить иск за моральный вред через несколько лет? Какие документы для этого нужны?
30 марта 2018, 02:51, вопрос №1951036, Виталий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Апелляционная жалоба на отказ в иске о взыскании морального вреда
Добрый день. Мною был подан иск о взыскании морального вреда причиненного Теплогенерирующей компанией о взыскании с меня полной суммы задолженности за отопление, так как я являюсь совладельцем жилья в праве 1/2 доли. Денежные средства мне все вернули, однако за необоснованный иск со стороны Пао Тплюс я подал иск о взыскании морального вреда. Так же за несвоевременное возвращение денежных средств привлек еще и ОСП . Однако в иске о взыскании морального вреде мне было отказа. Сейчас составляю апелляционную жалобу на решение районного суда. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи мне лучше сослаться в моей апелляционной жалобе. Заранее спасибо.
21 июня 2017, 10:33, вопрос №1674065, Александр Романовский, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Взыскание морального вреда с учреждения здравоохранения
готовлю иск о взыскании морального вреда с лечебного учреждения в связи с ненадлежащим оказанием мед.услуги. Когда применяется закон о защите прав потребителя, чтобы взыскать штраф? И нужно ли перед подачей иска в суд, письменно написать претензию ответчику с требованием добровольного возмещения морального вреда?
12 марта 2015, 14:28, вопрос №759578, zemfira, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2019