8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наказания при обвинении в краже неоплаченного товара?

Здравствуйте попал в нелепую ситуацию в магазине лента приехал с женой и двумя детьми взяли две телеги и начали набирать товар ходили зчаса продуктов было много взяли ещё одну телегу так двух уже было мало в одной телеги было мясо которое текли и часть других продуктов в стекле я убрал в сумку чтобы не разбить и мясо после долгих скитаний в магазине подошли на кассу сумка была в телеге все выкладывались на классовую ленту жена выкладывала а я на другом конце складывал продуктов было много и про злосчастную сумку забыл которая была в телеге после чего все оплатив мы сложили все в эти же телеги и собрались идти к выходу но тут подошёл охранник и потребовал чек я ему показал он сказал что не все оплачено мы разобрались после чего я изменился и попытался оплатить мне этого не дали сделать приехал наряд полиции участковый и дознаватель сумма оказалась не на административную а протянула как на кражу меня увезли в отдел я ранее не судим и не превликался не за что дознаватель сказала что уголовное дияние и на суде наказания не избежать но я же ведь не куда не убегал и в карманы нечего не Михал что мне делать подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Дмитрий, г. Кемерово
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Обратите внимание!

В законодательстве нет прямых указаний на то, что до суммы в 2,5 тыс. рублей наступает только административная ответственность. Минимальная сумма кражи в ст. 158 УК РФ не указана. К какой ответственности привлекать преступника, будут решать правоохранительные органы.

Что такое неумышленная кража?

Корыстный мотив любой кражи абсолютно исключает ее непредумышленный характер. В уголовном праве не используются термины неумышленного и непредумышленного преступления. Однако существует понятие преступления по неосторожности. На каждое нарушение закона, где допускается смягчающее вину обстоятельство, есть отдельная статья УК РФ. По краже таких статей нет.

Существует так называемый уголовно-правовой казус, описанный в ст. 28 УК РФ «Невиновное причинение вреда». По ней освобождаются от всякой ответственности лица, совершившие деяния, схожие с преступлением, которые не представляли, не могли и не обязаны были представлять опасные последствия своих деяний.

Обратите внимание!

Обычно о непреднамеренной краже говорят в двух случаях: вынос неоплаченного товара из магазина и находка имущества.

Ответственность за так называемые неумышленные кражи наступает по общим статьям УК РФ и КоАП РФ.

Большая свобода в выборе вида наказания у правоохранительных органов и суда может вызвать случаи злоупотребления полномочиями. Рекомендую вам при выдвижении обвинений немедленно связываться с адвокатом. Специалист правильно квалифицирует совершенное деяние, соберет доказательства по делу, проконтролирует ход расследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2019