Могут ли меня трудоустроить юристом, если моя сестра отбывает наказание?

если у меня судима сестра и до сих пор отбывает наказание меня могут взять работать юристом или помощнико юриств

, Дмитриu, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В нашем законодательстве вообще нет запретов на какую-либо работу или службы с судимостью братьев\сестёр. Есть ограничения при приёме на службу в правоохранительные органы, но они касаются только близких родственников, а к близким родственникам относятся только супруг, дети и родители (Семейный кодекс РФ). Поэтому вас обязаны взять принять даже на госслужбу и даже в правоохранительные органы.

Обычным юристом же или помощником юриста можно работать с судимостью любых родственников и даже если у вас была или есть судимость, никаких запретов нет, никто эту информацию и не узнает.