Передумал увольняться во время отработки перед увольнением, как отозвать заявление?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, меня заставили отрабатывать 2 недели, я пошёл на больничный и через неделю передумал уходить. Могу ли я продолжить работать на предприятии?

, Дмитрий, г. Челябинск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы имеете право отозвать ваше заявление на увольнение и продолжить работу, если на ваше место в письменной форме уже не найден другой работник и если ему не может быть отказано в заключении трудового договора.

Данные требования регламентированы ст.80 ТК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете

ст. 80 Трудового кодекса РФ
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

Вам необходимо составить и подать Работодателю заявление о отзыве ранее поданного заявления об увольнении, до окончания срока отработки. Даже если Работодателем уже составлен приказ о Вашем увольнении по окончанию отработки, работодатель обязан его отменить, и предоставить Вам работу согласно условий трудового договора.