Страхование при оформлении ипотеки обязательно?

Здравствуйте! В 2018 году с супругой взяли дом в ипотеку. Оплатили страховку. Сказали что данная страховка оплачивается один раз. На днях пришла бумага что мы должны оплатить очерядную страховку.

Можно ли от нее отказаться в данной ситуации? И должны мы ее вообще оплачивать( это обязательные сейчас условия ипотеки?)

, Роман, с. Кулунда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Страхование имущества, находящегося в залоге, обязательно в силу ст. 31 ФЗ «Об ипотеке»:

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Все условия оплаты страховой премии определяются Вашим договором страхования, поэтому смотрите условия в нём. Как правило, страховая премия выплачивается ежегодно.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. По ипотеке — приобретаемое имущество страхуется обязательно. А вот жизнь и здоровье по Ипотеке не предусмотрено. Поэтому смотря что вам пролонгировать по страхованию.