Как будет делиться полученная в браке по договору мены квартира и дом, часть которого выкупили?

Подскажите, как при разводе будет делиться имущество. У нас квартира, приобретенная по договору мены (до этого была квартира моих родителей, оформленная на меня и ребенка). Еще есть земельный участок, который принадлежал моему отцу и его братьям. Земля находилась в аренде. После смерти отца очень долго не могли оформить земдю из-за бюрократизма. Сделали это только спустя 10 лет (я уже была замужем) На участке есть жилой дом, в котором 5/12 долей принадлежат мне по наследству, а остальные мы выкупили у родственников уже будучи в браке

, matveev nikita, г. Орехово-Зуево
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При разводе будет делиться совместная собственность супругов, т.е. вся та собственность которая приобретена вами в браке.

В соот. со ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем: земельный участок принадлежит не вам, он не будет вашей собственностью делиться не будет.5/12 части жилого жома полученного по наследству делиться не будет, остальное будет подлежать разделу.

При решении вопроса по договору мены, в случае спора, вам будет необходимо предоставить доказательства что квартира получена без дополнительных выплат и взамен квартиры принадлежащей вам до брака.

matveev nikita
Клиент, г. Орехово-Зуево
А что будет с землёй, если она оформлена мной в собственность

Если земельный участок приобретен вами в браке, т.е произошел переход права собственности в браке, то он будет подлежать разделу.