Если должник банку переоформит квартиру на мать, смогут ли забрать в таком случае ее у мамы?
Добрый день! Я являюсь банковским должником. Мне принадлежит квартира , которую я хочу переоформить на маму, но по-прежнему буду там приписана. Смогут ли забрать в таком случае жильё у мамы?
Если квартира не находится у банка в залоге в обеспечении кредита, или является вашим единственным жилым помещением, то банк не сможет обратить на нее взыскание. Единственное, что приставы могут принять обеспечительные меры по запрету совершения регистрационных действий с квартирой и Вы не сможете ей распорядиться, но продать единственное жилье для погашения долга приставы не смогут.
Если сейчас никаких запретов нет можете спокойно подарить ее маме и у банка не будет оснований для признания сделки дарения недействительной.
Удачи