Обязана ли я платить за ЖКУ там, где не проживала?

Здравствуйте. у меня к вам такой вопрос? У меня была комната в общежитии предоставленная организацией . Был заключен договор. В 2015 году я съехала. В ноябре 2018 пришло уведомление о задолжности жкх за три года которые я там не проживала. договор я не расторгла перед тем как съехала т. к не знала. обязана ли я платить ком услуги т.к я там не проживала?Что мне делать. долг составляет 29 тыс ,Жкх подает на меня в суд

, Елена, г. Самара
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена.

Все, что не считают счетчики вы платить обязаны (отопление, капремонт и т.д.).

Все, что счетчики считают (свет, газ  и т.п.) вы должны оплатить, потом обратиться в ресурсоснабжающую организацию (например, энергосбытовую компанию) с квитанцией об оплате, документальным подтверждением того, что вы там не проживали в спорный период и написать заявление на перерасчет. Как правило, проблем в этом случае не возникает.