Льгота при начислении пенсии за проживание в зоне отселения

С 2012 года проживаю в Крыму. В Крым переехала из Украины,из зоны подлежащей добровольному отселению. Имею удостоверение потерпевшего о3 категории. Проживала на указанной территории с 1986 г (момента аварии) по 2012 год.Однако выезжала на время учебы в институте с временной перепропиской в другой город. При переезде в Крым в 2012 году при обмене удостоверения с украинского образца на Российский в удостоверении российского образца указано, что я проживала с момента аварии 1986 г по 1987 год - момента выезда на время учебы. время проживания после учебы 1996г по 2012 год не указано. Предоставлены все справки из домовых книг. Будит ди влиять указанный срок проживания в удостоверении или во внимание будет браться фактическое проживание на указанной территории при досрочном начислении пенсии.

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Получать такую пенсию могут не только ликвидаторы аварии, но и граждане, которые на момент взрыва проживали на территории вокруг ЧАЭС, МЧС-ники и добровольцы.

Объединяет этих граждан одно – все они пострадали после аварии, их здоровье непоправимо ухудшилось. Именно в качестве компенсации на нанесенный здоровью ущерб государство и назначило выплату досрочной пенсии такой категории лиц. Пенсия по старости «чернобыльцам» назначается раньше среднего по стране срока – 60 и 55 лет (мужчины/женщины). Условия таковы:

стаж – не меньше 5 лет;
возраст – 50 (мужчины) и 45 (женщины);
пенсионный коэффициент не менее 30.
Законодательной базой пенсионного обеспечения в данном случае являются законы №№ 173-ФЗ, 166-ФЗ, прочие НПА. Всего «чернобыльцам» сегодня устанавливаются два типа пенсий – по инвалидности и старости. Осуществляется также материальное обеспечение членов семьи, если произошла потеря кормильца. Пенсия по старости может быть назначена раньше срока абсолютно всем гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.