8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как формируется будущая пенсия при официальном трудоустройстве?

Я устраиваюсь на работу где устраивают официально и нет, в зависимости от твоего выбора. Все сотрудники работают неофициально, так как говорят что работать официально бессмысленно, всеравно пенсионных накоплений до 2021 года не будет. Скажите зачем тогда вообще официально работать? Волнует только вопрос пенсии, про отпуск и тп не надо объяснять. Заранее спасибо

, Роман, г. Чита
Марк Веббер
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» за каждого работника работодатель обязан уплачивать страховой взнос в пенсионный фонд в размере 22%. Из этого взноса 16% должны направляться на выплату пенсий текущим пенсионерам, а 6% на накопительную пенсию работника.

Данная схема работала до 2014 года. Однако в 2014 году было принято решение «заморозить» формирование пенсионных накоплений. Таким образом 6% в 2014 году были тоже направлялись на выплаты текущим пенсионерам.

В дальнейшем эту «заморозку» продлевали ежегодно. Последнее продление было сделано вплоть до 2021 года (Федеральный закон от 11.12.2018 N 462-ФЗ). Поэтому в настоящее время у всех граждан, которые работают официально, пенсионные накопления не формируются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.03.2019