Какие права имеет отец на ребенка, если ребенку полгода и он на искусственном вскармливании?

Здравствуйте, жена после рождения ребенка, спустя месяц, ушла забрав ребенка соответственно. Причина как она говорит, несживается со свекровью. Говорила, что подаст на развод, прошло 5 месяцев, пока еще не подала. Раньше я забирал ребенка домой один раз в неделю иногда два (суббота, воскресенье) примерно на 3-4 часа. Сейчас уже не даёт забирать ребенка. Ребенок по питанию искусственник. Скажите пожалуйста, имею ли я право забирать своего ребенка, хотя бы один раз в неделю, и то на несколько часов. И можно ли оформить на выплаты алиментов, если даже не разведены?

, Толь, г. Байконур
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Иск о взыскании алиментов может быть подан как в период брака, так и после его расторжения. Кроме того, если мать ребенка не работает, не имеет доходов, она вправе предъявить к Вам иск о выплате алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Если Вы не приходите со своей супругой к соглашению о порядке общения с ребенком, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, указав, что фактически брачные отношения между Вами прекращены, проживаете раздельно, также нужно указать конкретные время и дни, в которые Вы хотите общаться с ребенком, однако, в связи с тем, что ребенок малолетний, суд вынесет решение обязательно с учетом интересов ребенка и его режима дня.

Перед обращением в суд нужно обратиться по этому вопросу в органы опеки и попечительства.

В Ваших интересах помогать супруге материально, сохраняя документальное подтверждение произведенных ей и ребенку выплат во избежание обращения ее за взысканием алиментов за прошлый период до предъявления иска.