Закончилась квалификационная категория во время декрета, можно ли сохранить зарплату по ней?

Здравствуйте! Я воспитатель детского сада, нахожусь в декретном отпуске до сентября 2019 года.Срок действия высшей квалификационной категории заканчивается во вторник 25 марта. Имею ли я право просить о сохранении заработной платы по данной квалиф. категории по выходу из отпуска.На какой срок мне могут ее сохранить? Или нужно подать заявление и аттестоваться находясь в отпуске?

, ирина владимировна, г. Череповец
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По данному вопросу есть следующее разъяснение Минобрнауки России:  <Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 <О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276>:

Вопрос 58.

Допускается ли продление сроков действия квалификационных категорий для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком?
Ответ.
Сроки действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации продлению не подлежат.
Вместе с тем, в целях социальной защиты педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, соглашения на всех уровнях социального партнерства, а также коллективные договора организаций могут содержать положения, предусматривающие на определенный период (к примеру, на 1 год) сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории.

Так что, возможно, локальные документы вашего учреждения содержат положения о сохранении в течение определённого периода времени уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории(после выхода и отпуска по уходу за ребёнком).