Что предпринять, если бывшая супруга обратилась в суд за алиментами?

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация ,от первого брака у меня дочь ,платил алименты просто скидывал бывшей жене деньги на карту ,после у меня произошли фин изменения ,пол года просто не было возможности ,бывшая подала на алименты + иск появился ,алименты составляют 25проц и иск 25 процентов итого 50 процентов,существенно бьёт по семейному бюджету,сейчас отправляю настоящую жену в суд подавать на алименты (у нас родился сын 3года) чтобы ,деньги поровну делились между детьми ,вопрос следующий ,я хочу что бы она так же по мимо алиментов она подала на меня иск на такую же сумму как и первая жена,это будет ещё +25проценов итого 33проц алименты +25 проц иск+25иск проц =88 проц или это будет выглядеть ,что в эти 25 процентов теперь будут входить оба иска итого 33проц алименты +25проц оба иска =58 проц ???

Или посоветуйте как лучше сделать ,с первой женой говорить неочем ,на контакт неидет.

, Дмитрий, г. Бийск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Дмитрий!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.
Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ). Судом исследуется, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Вот что также гласит по этому поводу  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” по этому поводу
«57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.»

Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка, размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.
К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.