Услуги адвокаты

Молодой человек под следствием сидит в сизо ему предоставили адвоката, услуги адвоката надо оплачивать?

, Светлана, г. Саранск
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Если ему был предоставлен адвокат на бесплатной основе (а он имел на это право если это был уголовный процесс), то нет.

Светлана
Клиент, г. Саранск

Адвокат хочет составить договор и просит оплату, но сам сказал что он предоставленный

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Нет, не надо.

В силу ст. 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов являются расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Статьей 6 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" установлены виды бесплатной юридической помощи:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

адвокат бесплатный, но если хотите чтобы он принял хоть какие то меры для защиты нужно будет заплатить. в нашей стране бесплатные адвокаты существуют только на бумаге), ну или если уж хотят себе положительный рейтинг нагнать, а так тупо отсидит молча все следственные действия, а потом еще и деньги за это получит.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, не факт, что если не заключить соглашение об окозании юр помощи с адвокатом назначенным по 51ой, он не будет работать...просто в большинстве случаев это так.

Я бы все таки посоветовал заключить соглашение, но на разумную сумму и под условием оплаты после, чтоб у адвоката был стимул.

А Вам о том, что его услуги нужно оплачивать сказал сам адвокат? Если так, то гоните его...нормальный предложил бы заключить соглашение, а не врал бы.