Как будет считаться срок владения з/у с домом при продаже для целей налогообложения?

Здравствуйте! В ноябре 2015г приобретён по договору купли-продажи и в декабре 2015г зарегистрировано право собственности на дом как объект незавершённого строительства 91% готовности + право собственности на земельный участок. Право собственности как на жилой дом зарегистрировано в мае 2016г. При продаже дома с земельным участком в 2019г как будет считаться срок владения для целей налогообложения?

, Руслан, г. Майкоп

В изложенном Вами случае подлежит исчислению и уплате НДФЛ в размере 13% от полученной Вами суммы от продажи дома именно как объекта завершенного строительства. Минимальный срок владения домом и земельным участком в целях освобождения от уплаты НДФЛ установлен п. 4 ст. 217 НК РФ и составляет, в Вашем случае, 5 лет. Начало исчисления срока — с даты государственной регистрации права собственности именно на жилой дом, т.е. с мая 2016г., т.о. минимальный срок владения домом для целей освобождения от НДФЛ истекает в мае 2021 года.

ДЛя справки: трехлетний минимальный срок владения объектом недвижимости составляет для объектов недвижимости право собственности на которые было приобретено по основаниям: приватизации, наследования (дарения) от близких родственников или договору пожиненной ренты с иждивением (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

Основания:

пункты 3 и 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

«Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июля 2018 г. N 03-04-05/49479 (извлечение)
"… Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
До регистрации права собственности на жилой дом налогоплательщик являлся собственником иного объекта недвижимого имущества — объекта, не завершенного строительством.
Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи жилого дома право собственности налогоплательщика на указанный жилой дом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него."