Ответственность по потребительскому кредиту, оформленному на супругу

здравствуйте!жена взела потребительский кредит на себя во время брака,поручителем не был,на кредит взяли машину,машина была оформлена на меня,потом продал машину отдал ей деньги она погасила кредит,бумага что она погасила досрочно у меня есть,может после развода она потребовать половину стоимости денег,и в дальнейшем потребовать половину.Спасибо!

, Александр, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически может если ее согласие на продажу никак не было оформлено, так как машина являлась совместно нажитым имуществом…

В соответствии со ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Александр
Клиент, г. Оренбург

жена сказала давай продадим машину, то что не можем платить кредит, я ей ответил давай, ни чего не было оформлено, продал машину другому покупателю  договор купли продажи у меня

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Если кредит был взят и погашен во время брака, когда Вы вели совместное хозяйство, то нет оснований включать его в раздел совместно нажитое имущество.

Александр
Клиент, г. Оренбург

деньги отдал ей на погашение кредита во время брака, через неделю она ушла с вещами из дому, и не живёт со мной, расторжение брака ещё в процессе, обоюдно подали на развод в загсе