Вправе ли муж подать на раздел взятых в браке кредитов, оформленных на него?

Добрый вечер! Хочу подать заявление на развод. Есть ребенок 4года. А так же ипотека общая(я созаемщик) ,кредит на машину у мужа, и потреб. кредит тоже все на мужа. Могу ли я отказаться от ипотеки ?и не разделять кредиты ( он хочет раздел кредитов). На данный момент я официально не работаю. Помогите решить вопрос. И вправе ли он подавать на раздел кредитов,ведь они числятся за ним? Спасибо.

, Вера, г. Сургут
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если эти кредиты были взяты в период брака, то по общему правилу считается что они взяты на общие нужды семьи и ваш муж в праве обратиться в суд за признанием этих долгов общими.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По идее если вы откажитесь от совместно нажитого имущества в пользу супругов, то и все долги останутся на нем.

В случае с ипотекой уже сложнее, банк не вычеркнет вас из созаемщиков, и обязать его сделать это нельзя даже в судебном порядке.

Единственное вы можете разделить имущество и долги по добровольному соглашению, оформив это соглашение у нотариуса.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Добрый вечер! Хочу подать заявление на развод. Есть ребенок 4года. А так же ипотека общая(я созаемщик), кредит на машину у мужа, и потреб. кредит тоже все на мужа. Могу ли я отказаться от ипотеки? и не разделять кредиты ( он хочет раздел кредитов). На данный момент я официально не работаю. Помогите решить вопрос. И вправе ли он подавать на раздел кредитов, ведь они числятся за ним? Спасибо.

Вера

Здравствуйте, Вера!

Ваш супруг вправе предъявить иск о разделе как совместного имущества, так и долгов. Не важно на кого были оформлены кредиты, если они были взяты в период брака, поделить их можно. Отказаться от ипотеки единолично Вы не можете, поскольку кроме Вас с супругом, стороной по договору выступает Банк, его интересы могут быть нарушены Вашим отказом.

Как вариант, можно прощупать почву и встретиться с представителем Банка, чтобы урегулировать ситуацию.

В сложившейся ситуации, если к Вам все-таки предъявят иск, целесообразно заявить встречные исковые требования о разделе имеющегося имущества (например, просить автомобиль передать Вашему супругу, а денежную компенсацию его стоимости — Вам).

Заявление о расторжении брака, не препятствует предъявлению иска о разделе совместно нажитого имущества в последствии.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.