Когда вступает в силу апелл. Опред. Мосгорсуда и как правильно внести деньги в погашение

Имеется ипотечная квартира и проигранный суд, банк потребовал погашения всей суммы с процентами и наложения взыскания на квартиру путём продажи с торгов.

Недавно была апелляция в Мосгорсуде, проиграна, решение оставлено в силе.

Вопросы:

1. В какой момент решение Мосгорсуда по этому делу вступает в силу?

2. В какой момент квартиру могут выставить на торги?

Банк начислил гигантские пени сверх решения суда, т.к не расторгнут договор.

Их придётся оспаривать отдельным иском, но сначала нужно погасить весь долг без этих пеней.

3. Как внести деньги в банк так, чтобы погасить именно основной долг по решению суда, а не болшьшие пени? Пени по условиям договора списываются со счёта первыми.

4. Можно ли внести сумму через приставов так, чтобы не рисковать продажей с торгов и в то же время погасить именно основной долг а не пени?

Нужен юрист на дело об уменьшении пеней по 333 ГК РФ.

, Алекс, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. В какой момент решение Мосгорсуда по этому делу вступает в силу?

Алекс

Ст. 329 ч. 5. ГПК РФ

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

3. Как внести деньги в банк так, чтобы погасить именно основной долг по решению суда, а не болшьшие пени?

Алекс

Внести по заявлению, в котором указать, что вносите деньги в счет погашения основного долга либо заключайте с банком мировое соглашение и удостоверяйте его в судебном порядке (ст. 439 ГПК РФ).

4. Можно ли внести сумму через приставов так, чтобы не рисковать продажей с торгов и в то же время погасить именно основной долг а не пени?

Алекс

Полагаю, что не получится через приставов внести деньги в счет основного долга, т.к. приставы принимают деньги в счет погашения судебного решения и отправляют деньги банку, который сам уже решает вопрос о распределении.

2. В какой момент квартиру могут выставить на торги?

Алекс

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

Банк начислил гигантские пени сверх решения суда, т.к не расторгнут договор.

Алекс

Если в решении суда не фигурируют пени, то вы вправе погасить долг, который указан в решении суда через приставов, т.к. от приставы исполняют именно решение суда и направляют деньги в рамках  суммы решения суда.

Если вы погасите долг по решению суда, то квартиру на торги не выставят, т.к. производство будет прекращено. Или же в решении суда что-то указано в отношении пеней?

Алекс
Клиент, г. Москва

В решении фигурирует малая часть пеней, которые мы готовы погасить.

Вообще мы сразу после суда пытались внести сумму, но нам объявили о дополнительных пенях.

Получалось так, что внесённая сумма пойдёт на пени и останется кусок неоплаченного основного долга.

Если прямо сейчас не дожидаясь ИП внести сумму из решения суда, реально потом будет оспорить списание из неё пеней, которое сделает банк сразу после внесения?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. В какой момент решение Мосгорсуда по этому делу вступает в силу?

Алекс

решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения суда.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. В какой момент квартиру могут выставить на торги?

Алекс

это зависит от того как скоро банк возьмет исполнительный лист и отдаст его судебным приставам на исполнение и как они получат имущество для реализации

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

3. Как внести деньги в банк так, чтобы погасить именно основной долг по решению суда, а не болшьшие пени? Пени по условиям договора списываются со счёта первыми.

4. Можно ли внести сумму через приставов так, чтобы не рисковать продажей с торгов и в то же время погасить именно основной долг а не пени?

Алекс

по 3 вопросу-договариваться с банком (заключать мировой соглашение например,  или вносить сумму через приставов, но согласно ст 111 Фз об исполнительном производстве

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст 855

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Обращу ваше внимание. что неустойка не выделена в отдельную очередь, то есть она относится к той же очереди, что и основная задолженность.

поэтому через приставов оплатить отдельно основной долг не получится. денежные средства будут распределяться равномерно в порядке календарной очередности поступления документов.

Нужен юрист на дело об уменьшении пеней по 333 ГК РФ.

Алекс

вы этот довод указывали в апелляционной жалобе или в суде первой инстанции просили применить ст 333 ГК РФ? если да, то можно попытаться отменить или изменить решение суда в кассационной инстанции.

 Еще можно рассрочить исполнение решения-но это временное решение проблемы

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алекс, доброго времени суток!

В какой момент решение Мосгорсуда по этому делу вступает в силу?

Алекс

Фактически с момента его оглашения.

ГПК РФ Статья 209
 Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В какой момент квартиру могут выставить на торги?

Банк начислил гигантские пени сверх решения суда, т.к не расторгнут договор.

Их придётся оспаривать отдельным иском, но сначала нужно погасить весь долг без этих пеней.

Алекс

Фактически как только отпишут решение, получат исполнительный лист и подадут приставам.

3. Как внести деньги в банк так, чтобы погасить именно основной долг по решению суда, а не болшьшие пени? Пени по условиям договора списываются со счёта первыми.

Алекс

Рекомендую через службу судебных пристав, чтобы деньги точно пошли в зачет Решения суда, только не затягивайте, оплатить надо в течение 5 дней с момента возбуждения ИП, чтобы Вам исполнительный сбор не зачислили в размере 7%.

4. Можно ли внести сумму через приставов так, чтобы не рисковать продажей с торгов и в то же время погасить именно основной долг а не пени?

Алекс

Указал выше как это сделать.

Нужен юрист на дело об уменьшении пеней по 333 ГК РФ.

Алекс

Есть положительный опыт, готов помочь, можете обратиться ко мне в чат.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как отследить начало ИП?
И может ли быть так что в первый же день возбуждения ИП квартира будет уже продана с торгов? У банка многое схвачено, не говоря о судьях, которые только его решения и рассматривают. Думаю с приставами они тоже договорятся по-максимуму, особенно учтывая что стоимость зажнижена более чем на 1 млн

Вот здесь http://fssprus.ru/iss/ip по своим данным + Вам должны отправить постановление о возбуждении ИП.

И может ли быть так что в первый же день возбуждения ИП квартира будет уже продана с торгов?

Алекс

Нереально

Думаю с приставами они тоже договорятся по-максимуму, особенно учтывая что стоимость зажнижена более чем на 1 млн

Алекс

Если внесете все деньги, то деваться им будет некуда. Если продадут, сможете оспорить в суде.