Как удалить запись из реестра залогов?

Здравствуйте! Отец приобретал авто в кредит, авто было в залоге у банка Бенефит, далее банк закрыли, перевели кредит в ИДЕЯ банк. В ИДЕЯ банке досрочно погасил кредит, есть справки. Потом ИДЕЯ банк тоже закрыли. Но запись в реестре до сих пор висит... в залоге у Бенефит банка авто. Владелец авто уже я, выкупил у отца. Как быть? как удалить запись?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

ДМитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 103.6 Основ законодательства о нотариате

Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

т.е. необходимо выяснить, все-таки завершена ли процедура банкротства банка. Кто является его право приемником. Если банк ликвидирован и нет правопреемников, то Вам необходимо обращаться в суд за исключением указанной записи в реестре залогов.

Если указанные лица имеются, то направляйте претензию об исключении записи путем направления соответствующего документа в реестра залогов залогодержателем, а в случае непринятия мер, аналогично необходимо обогащаться в суд.

Если у Вас имеются вопросы, напишите в чат.

Готов обсудить вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение можно привести для наглядности судебную практику:

Решение № 2-3933/2017 2-3933/2017~М-2537/2017 М-2537/2017 от 31 августа 2017 г. по делу № 2-3933/2017 Советский районный суд г. Нижний Новгород (Нижегородская область)

http://sudact.ru/regular/doc/U...

По ситуации: Истец обратился в суд по аналогичной ситуации. Истец указал, что в связи с тем, что кредит был полностью досрочно погашен, а банком при том не было совершено всех необходимых действий направленных на внесение записи о прекращении залога, истцу была предоставлена некачественная финансовая услуга по предоставлению кредита и его обеспечения, просил признать договор залога прекращенным, взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от удовлетворенной суммы. Суд удовлетворил иск частично.

Для понимания, что применяется:

В силу подпункта1 пункта 1 статьи 352 ГК РФ прекращение обеспеченного залогом обязательства влечет прекращение залога.

В соответствии сч.2 ст.352 ГК РФ  залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога.

Согласно  ч.4 ст.339.1 ГК РФ  в случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Уклонение залогодержателя от направления нотариусу уведомления об изменении залога и уведомления об исключении сведений о залоге может быть обжаловано залогодателем в суд. Залогодержатель обязан возместить залогодателю причиненные таким уклонением убытки.

При таких обстоятельствах как видите, что суд будет на Вашей стороне.  Главное действовать по алгоритму.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А то что я уже владелец, от моего лица все это писать в суд?