Нашла паспорт, об утрате которого заявила в посольстве РФ в Кыргызстане, могу ли я по нему уехать?

Я гражданка РФ на данный момент нахожусь в Кыргызстане , потеряла паспорт , пошла в посольство , подала заявку , мне сказали ждать справку , паспорт нашла , могу ли я уехать с паспортом?

, Умида, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вы подали заявку на утерю паспорта, Ваш паспорт будет внесен в список недействительных, так как Вам уже должны будут выдать новый паспорт. В связи с этим, Вам необходимо будет обратиться в посольство с уведомлением о том, что паспорт Вы нашли. Иначе при выезде у Вас могут проблемы в том случае, когда проверят Ваш паспорт на предмет его действительности. Поэтому, проблему с паспортом необходимо решить до Вашего выезда.

Паспорт будет действительный, если его уже не аннулировали. То есть все зависит от того, на какой стадии процедура аннулирования Вашего паспорта в связи с его утратой. Поэтому Вам нужно поспешить.