8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Здравствуйте, я попал в ДТП на служебной машине и сбил пешехода. Вина была моя, меня лишили прав на 1,5 года. Пострадавший лежал в больнице (неделю). Спустя 9 лет он подает в суд на компанию, которой принадлежала машина его сбившая, на возмещение морального ущерба Я до сих пор работаю в этой компании. Правомерно ли столь позднее обращение пострадавшего в суд и может ли компания заставить меня платить, в случае, если суд решит удовлетворить иск потерпевшего?

, Сергей, г. Саратов
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется:

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Как я понимаю, серьезного вреда здоровью причинено не было. истец не инвалид и т.д. В иске, как я тоже предполагаю, нет требований о возмещении материального вреда (оплата лечение, утрата трудоспособности, упущенная выгода и т.д.). Исключительно моральный вред.

Ситуация выглядит, прямо скажем, клинически.

То есть, когда возник момент моральных страданий, то в течение срока, превышающего три года он иск не предъявлял. Морально страдал целых 9 лет, и наконец, выстрадал решение подать иск. За 9 лет моральных страданий ему нельзя присудить материальную компенсацию, а только за три последних года. А как оценить качество и количество моральных страданий? А равномерно он страдал, или в разное время больше меньше? Каков график этих страданий :-)

Мужику просто денег захотелось, вот и развлекается.

Ничего умного из его затеи, при адекватном судье, не выйдет.

Ну так и ещё организация несет ответственность только за вред, причиненный источником повышенной опасности. В данном случае, автомобилем.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса

С моей точки зрения, автомобиль не имел возможности причинить моральный вред.

0
0
0
0
Андрей Боряев
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Вопрос еще спорен потому что, на что он обращается — возмещение причинение вреда жизни или здоровью, или морального вреда. И ка он будет доказывать моральный вред.

Можете с документами обратиться ко мне на консультацию.

Предварительно по телефону согласовать время.

С уважением,

Мой сайт 324797.ru

сот телеф 8(8452) 32-47-97

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2013