Что сделать при наличии кредита, который выплачиваю, если микрозаймы оплачивать нет денег?

Здравствуйте, у меня есть кредит, который я могу выплачивать, но также есть микрозаймы, которые естественно оплачивать нет денег, уже появились по некоторым просрочки, я нахожусь в декретном отпуске, работает только муж, что можно сделать в такой ситуации, чтобы окончательно ее не усугубить

, Владлена, г. Омск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы можете попробовать рефинансировать ваши кредиты в одном банке, т.е. взять кредит для погашения всех задолженностей и выплачивать только его.

Второй вариант, вы можете просто перестать оплачивать ваши долги. В таком случает банки и мфо будут вынуждены обратиться в суд для взыскания с вас образовавшейся задолженности. Тогда после вынесения решения взыскивать с вас задолженность будут судебные приставы. Если вы работаете, то приставы будут ежемесячно удерживать с вашей зп до 50% от дохода, если есть на вас какое-то имущество то на него может быть обращено взыскание.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владлена! Я бы на вашем месте перестала платить в МФО, написала им заявление о невозможности оплаты с вашей стороны и рекомендацией обратиться в суд. В судебном порядке суд уменьшает штрафы и долг ваш перестает расти. Удержиать с вас будут 50% от зар.платы.