Можно ли вернуть брюки, если одна штанина короче другой?

Купили укороченные брюки. Оказалось что одна штаны на короче другой на 6 см. Сразу не заметила, два раза надела. Можно ли их вернуть или обменять в магазине.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Можно в течение 14 дней со дня покупки. Желательно сохранить все лэйблы, упаковку и чек.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если одна штанина короче другой, то такой товар считается некачественным.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, вы в праве требовать вам их обменять или возвратить уплаченные за них денежные средства.

Предыдущий юрист вас немного ввел в заблуждение, 14 дней не относятся к вашей ситуации, ваши требования по качеству товара вы можете предъявлять в течении гарантийных сроков.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Два года конечно для ситуации слишком много, но если вы требования предъявите в первый месяц после покупки, то такой срок считаю можно признать разумным.

Сохранение упаковки и этикеток в данном случае также не обязательное условие, но чек предъявить конечно нужно будет.