Можно ли после окончания 11 класса без поступления в ВУЗ пойти работать?

Здравствуйте, я заканчиваю 11 класс, но в силу необдуманного выбора экзаменов нет возможности поступить в ВУЗ. Возможно ли найти подработку, а через год сдать другие предметы ЕГЭ и поступить?

, Анастасия, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не устснавливает обязательности высшего образования, поэтому выбор только за вами-когда вам поступать в ВУЗ, на следующие год, через год, или через 2 года.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

По окончанию 11 классов каждый выпускник российской школы сдает обязательный экзамен ЕГЭ. Как говорят в школе учителя, без него невозможно поступить куда-либо после школы. Но, так ли это? Не совсем. Да, без результатов ЕГЭ школа не может выдать аттестат выпускнику, и он выходит из родных стен школы лишь со справкой о том, что он прослушал предполагаемый курс лекций за 11 классов. Но это не конец. Можно не дожидаться сдачи ЕГЭ после 11 классов и уйти со школы по окончанию 9 лет обучения. Вариант хорош для тех, кто не собирается обучаться в высшем учебном заведении, а хочет получить среднее профессиональное образование. В подобные заведения принимают на обучение на основании не только 11, но и 9 классов. Можете поступать на работу и потом заочно или пересдать ЕГЭ. можно попытаться сдать ЕГЭ на следующий год уже с другими выпускниками. С одной стороны, это самый просто вариант: не нужно что-то выдумывать, искать какие-то пути, которые ведут в ВУЗы без результатов ЕГЭ. В запасе как минимум 360 дней, чтобы успеть тщательно подготовиться к очередной сдаче такого серьезного экзамена.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Анастасия.

Можно.